Articles

Духи за завесой молчания


 

Dziennik Zachodni номер 292 стр. 26, 16 декабря 2005 

 



Экзорцисты могут иногда помочь людям, отклонения которых могут быть признаны психическими заболеваниями.

 

Драмы, которые я хочу представить сегодня в канве очень интересной книги и терапевтического опыта известной экзорцистки, Ванды Пронтницкой, разыгрываются обычно за плотно закрытыми дверями семейных домов. Однако они должны увидеть дневной свет, поскольку объясняют причины многих трагических событий, которые происходят в десятках семей.

Эти истории должны служить предупреждением равно для тех, кому подобные события только угрожают, как и для тех, кто их уже переживает сегодня. Помощь экзорциста или хорошего психотерапевта это единственный выход из тоннеля, который обычно ведёт к физической и психической деградации, а зачастую и к преждевременной смерти жертвы духов умерших родственников.




Властная мамаша



О помощи для очень талантливого, когда-то многообещающего молодого ученого (докторская степень, свободное владение четырьмя иностранными языками), находящегося в психиатрической больнице уже двенадцать лет, попросила Ванду Пронтницку его сестра. Она выходила замуж и боялась, что после свадьбы не сможет навещать брата в отдалённой больнице два раза в неделю, как раньше.  Вероятно, она где-то услышала или прочитала, что экзорцисты иногда могут исцелить психически больного человека, изгнав за порог смерти духа, который поселился в теле человека и стал причиной разных отклонений, признанных врачами психическим заболеванием. Она поступила правильно. Причиной страданий брата была одержимость – дух их умершей матери, что к тому же, совсем не удивило сестру.

«Действительно, это была необычная связь – этих двоих. Мама, кроме него ничего не видела, всё было для него, никто другой для неё не имел значения, ни я, ни отец. Брат при жизни ей  взаимностью не отвечал, он просто был нормальным, здоровым парнем. Только когда она умерла, с ним что-то случилось, возможно, потому, что он её тоже очень сильно любил», – рассказывала она Ванде Пронтницкой.

Г-жа Ванда освободила её брата от одержимости  - от духа матери, врачи очень быстро заметили, что он выздоровел, поэтому он мог покинуть больницу и поехать к сестре. Однако радость длилась всего несколько дней. Дух матери вернулся и приготовил месть. Брат чуть не пустил с дымом всё имущество сестры. Госпожа Ванда успешно повторила экзорцизмы, но предупредила одержимого, что дух матери будет продолжать вселиться в его тело.  Поэтому, если он хочет оставаться собой, то не может ему этого позволить. Он понял и строго выполнял указания терапевта, а мама, наконец, оказалась за порогом смерти.



Охраняй дом своей души



«Он попрощался с ней навсегда. Сейчас он выдающийся учёный и навёрстывает упущенное время. Мать всегда была властной, и сын должен был ей противостоять. Если бы он не хотел этого сделать, было бы невозможно изгнать её, потому что он бы притягивал её снова», - заканчивает свой рассказ Ванда Пронтницка весьма поучительным комментарием:

«Тело человека это дом для души. Когда мать им завладевает, это как если бы она украла этот дом. Это случается, к сожалению, достаточно часто. Когда человек умирает, он сохраняет память о том, кто он, знает, что с ним происходит, что происходит с самыми близкими, в этом случае с ребёнком.  Течением времени память начинает ослабевать. Вскоре мать полностью забывает, для кого и зачем она осталась по эту сторону порога смерти. Это от  неё не зависит, это происходит само по себе. Ребёнок тогда становится для неё чужим. Начинается борьба за тело, и решается, кто останется в нём – мать или ребёнок, а если оба, то в какой пропорции.

Буйный сексуальный аппетит

 

Как этого не допустить? Заботиться, чтобы семейные контакты регулировались здравым смыслом и законами природы. Преувеличение в этой области часто приводит к патологии. Так называемый долг благодарности, взятый у родителей,  мы возвращаем не им, а нашим детям. Я знаю десятки людей, которым их властные матери, особенно те, которые в одиночестве сами воспитали сыновей, разрушили жизнь. Каким-то странным образом они маневрировали своими сыновьями даже после смерти. Ванда Пронтницка объяснила мне, как это происходит. Можно ей верить или не верить, но в одном она определённо права – мир живых принадлежит живым, а мир мёртвых принадлежит мёртвым. Я долго думала, поднимать ли этот вопрос публично. Но на протяжении многих лет я время от времени сталкивалась с ним посредством людей, которые обращались за помощью ко мне или в Центр медицины и психотерапии в городе Катовице. Изначально я воспринимала их как психически больных людей, но сейчас я склонна согласиться с мнением Ванды Пронтницкой – это не извращенцы, а жертвы духов, и строго говоря, их буйного аппетита к сексу, даже после смерти. Долгое время меня не то чтобы просила, а вынуждала вмешаться женщина, утверждающая, что её каждую ночь насилует священник из соседнего прихода, другая показывала на известного психолога (лично она с ним никогда не встречалась!). Часто у наших клиенток появлялся с известной целью умерший муж или свекор, когда-то виновником ночного насилия был известный спортсмен, бывший жертвой автомобильной аварии. Так что же за этим стоит? Это богатая фантазия или дух? - Очевидно же, что духи – отвечает Ванда Пронтницка – но всегда с согласия, хотя бы предварительного, жертвы сексуального бестелесного насилия. Вот типичный случай из книги «Одержимые духами», касающийся шестнадцатилетней девочки:

«В её районе умер красивый, обаятельный мужчина средних лет. Каждый раз, когда она его встречала, он был с другими девушками. Она мечтала оказаться на месте этих девушек. К сожалению, при жизни он ей даже не улыбнулся. Однажды ночью она лежала в постели, когда он внезапно появился в углу комнаты, как живой. Она считала себя непривлекательной, и когда его увидела, то обрадовалась.  В мгновение ока он уже лежал на ней и начал заниматься с ней любовью. Она была поражена, потому что никогда еще у неё не было мужчины. Она боялась, что родители услышат, что происходит  и войдут в комнату. Утром она много думала о ночном госте.

Так началось её приключение с духом. Мужчина стал приходить каждую ночь, потом несколько раз ночью, а, в конце концов, насиловал её тогда когда хотел, даже во время уроков в школе или при родителях дома. Она тогда сворачивалась в клубок и притворялась, что у неё очень болит живот. Родители и учителя заметили, что с ней происходит что-то нехорошее. Она стала вялой, ничего её не интересовало, она перестала учиться. Тогда они обратились ко мне за помощью. Девушка умоляла, чтобы я никому ничего не говорила. Она понимала, что если бы она не позволила призраку заняться сексом в первый раз, то не подвергла бы себя той опасности, которую встретила. Она поняла, что было ошибкой размышлять о мёртвом".



Похотливый дед



Ванда Пронтницка имеет на своём счету среди других освобождение от духа умершего похотливого мужа, кроме того восьмидесятилетней старушки (при жизни он не пропустил ни одну женщину, а с женой никогда не ладил). Он умер в возрасте девяноста лет, а тело своей слабеющей жены использовал не только для себя, но и приводил на оргии других похотливых духов. Г-жа Ванда утверждает, что поле ночных гостей часто остаются видимые следы, и даже обширные раны на теле жертвы. Справиться с этим не помогает лечение в психиатрической больнице и никакие лекарства.

«Это не означает, - утверждает она, - что мы пассивные жертвы, с которыми духи могут делать всё, что им заблагорассудится. Самый простой способ защитить себя это запретить духу проникать в наше тело и не позволить ему насиловать. Просто скажите: «Дух, я запрещаю тебе приближаться ко мне. Уходи немедленно». Если мы скажем эти слова с верой и убеждённостью, дух должен будет уйти, потому что наша воля свята. Иногда необходимо повторить приведённое выше предложение много раз. Только мы являемся владельцами наших тел, и никто и ничто не имеет на него права. Иллюстрирует это мудрое изречение: «Палач есть, пока есть жертва. Нет жертвы, нет палача».

Также очень интересный взгляд у Ванды Пронтницкой на тему причин склонностей гомосексуальных.  В соответствии с её мнением, в большинстве случаев это вызвано умершими родственниками, которые при жизни были очень сексуально активными, духи которых вселяются в тела представителей самого младшего поколения семьи. Сигналом, который должен побудить родителей обратиться к экзорцисту, является склонность ребёнка одеваться в одежду, принадлежащую другому полу, или внезапное сходство в поведении и внешности с умершим дедушкой, дядей, тётей или другого члена семьи. Ели вовремя отреагировать, с опасностью можно быстро попрощаться.

Можно верить или не верить в эти, несомненно, противоречивые взгляды, но попробовать стоит, чтобы потом себя не упрекать  за упущение возможности… 

Нина Грелла

 

Скачать статью в оригинальном графическом оформлении в формате PDF