Articles

Экзорцист


 

Feniks, журнал номер 2, июль 2005

 

ПУТЕШЕСТВИЯ ЧЕРЕЗ ИЗМЕРЕНИЯ

ПОВЕРЬ В ДУХА

Ванда Пронтницка помогает людям и духам – освобождает равно людей от духов, так и духов от людей, а блуждающим душам облегчает переход на другую сторону порога смерти, к Свету.

Ванда уважает духов. Видит и чувствует их с детства. Не кричит на них, не выгоняет, только помогает им понять, что произошло, почему они застряли между земной жизнью и Светом, к которому должны отправиться после оставления тела. Они бывают разными, как люди, но в основном потеряны и напуганы. Они часто не верят, что не живут, потому что от момента смерти видят, слышат и чувствуют почти как при жизни. Зависшие над своим мёртвым, земным телом не могут понять, что случилось. Они медленно ослабевают и ощущают только свет, который исходит от ауры здоровых людей. Они пробуют зацепиться за них, чтобы взять немного энергии. Если это им удаётся, «донор» начинает терять силы или болеет. Иногда они отбирают разум, и даже жизнь. Почему они остаются? Ответов столько, сколько человеческих историй при жизни и после неё. Одно можно сказать наверняка: чтобы помочь одержимому человеку, во-первых нужно помочь духу, который к нему прицепился. Иначе не уйдёт.

Чудо выздоровления

Она родилась через несколько лет после окончания войны, выросла сред руин, играла на улицах полных мин, которые взрывались, время от времени. Смерть по-прежнему собирала урожай. Вокруг было полно духов людей, погибших на войне или позже.  Их присутствие потрясало маленькую девочку. Она не могла искать помощи у других, потому что другие этого не видели. Родители осуждали её за видения, иногда её наказывали за «выдумки». Поэтому она должна была научиться жить с духами и самостоятельно с ними ладить.  Трудно сказать, когда именно она начала помогать. Девушка-подросток умела слушать и помочь словом, поэтому люди ей доверяли. Через какое-то время она заметила, что когда помогала кому-нибудь разобраться с жизненной проблемой, в тоже время уходила и болезнь. Потом она начала чувствовать болезни раньше и на расстоянии, пробовала их убирать и… это срабатывало. Она не просила у исцелённых разрешения, но следующие годы научили её смирению: некоторые хотели быть больными! Людей нуждающихся в помощи становилось больше, и всё чаще случались чудеса. Тяжелобольные, с направлением на операцию, внезапно, в течение нескольких дней выздоравливали. Им было достаточно рассчитаться со своим прошлым, они прощали всем: притеснителям, себе и Богу, который это позволил. Через несколько лет у неё были сотни примеров того, что одна из причин болезни это страх и плохие эмоции, заложенные в подсознание. Человек должен был осознать свою проблему, чтобы достать её из души, как занозу. Тогда происходило чудо выздоровления. 

В облаке энергии

Красивая и образованная женщина заболела шизофренией. Ванда Пронтницка увидела, что её тело окружает густая серая мазь. Она не знала что это скопление духов, потому что видела их до этого только по отдельности. Она начала рассеивать это густое облако, которое рассеялось после нескольких процедур. Тогда можно было различить несколько духов, роящихся вокруг больной. Раньше их, должно быть было больше сотни. Со временем женщина полностью поправилась. Таким образом, Ванда обнаружила ещё одну важную причину множества болезней: вселение духа. С того момента она начала проверять, есть ли рядом с человеком, который обращался к ней за помощью, какая-нибудь блуждающая энергия. Результат этих исследований удивлял её всё больше и больше: в её картотеке росло количество случаев, когда причиной болезней, психических  или умственных расстройств, жизненных невзгод  были духи. После изгнания «жильцов» люди внезапно выздоравливали и пробуждались к жизни. Она открывала, что одержимость была также причиной убийств и самоубийств. Рак, шизофрения, аутизм, аллергии, астма, фобии, болезни сердца, эпилепсия, депрессии, Альцгеймера, булимия, боли головы, и желудка, изменения настроения – перечень болезней, вызванных вселением  духов, продолжал расти.

Между небом и землёй

После оставления физического тела душа человека должна отправиться на другую сторону порога смерти, к Свету, который называется по-разному: Бог, Высшая Сила, Интеллект. На это у него есть совсем немного времени, если она пропустила подходящий момент – трудно будет отыскать правильную дорогу. Очень много духов остаётся на этой стороне.  Существуют разные причины. Кто-то оставил богатство, иной молодую жену, маленьких детей, или незаконченные дела. Некоторых не отпускают скорбящие семьи, которые после смерти близких продолжают снова и снова их звать – они создают связь, которая не позволяет духу уйти. Среди этих резидентов также сильно верующие, которые задерживаются на половине дороги из страха перед наказанием за грехи. Независимо от причины, по которой они остаются среди живых, все эти духи скоро обнаруживают, что им здесь не очень хорошо. Они несчастны, потеряны и полагаются на энергию живых.

У кого есть предрасположенность

Здорового и сильного человека окружает плотная и яркая аура, которая защищает его от проникновения вредоносной энергии извне. Она сияет как светлячок в темноте загробной жизни и притягивает духов, которые кружат вокруг как мотыльки, ожидая трещины в оболочке ауры. Многие вещи проделывают в ней дыры. Страх очень разрушительный.  Даже вымышленное предложение: «Я очень боюсь, потому что…» уже ее прокалывает. Вредят сильные отрицательные эмоции: ненависть, злость, зависть, ревность. Также как и сильный восторг – радость, эйфория. Они действуют как сильнейшее давление, которое изнутри разрывает ауру. Духу легко попасть в человека, который находится в алкогольном или наркотическом опьянении, в шоке, стрессе или очень уставший, или также подвергается операции. Духи такие же разные, как люди. Кто-то добродушный, кто-то злобный. Они льнут к себе подобным. Боязливый дух притягивается к робкому человеку, и когда в него вселяется, то человек может не выходить из своей комнаты 10 лет. Ревнивый привлекает ревнивца, злой – злого.

Беседа между мирами

Рабочее место экзорциста это листок с данными: имя, фамилия, дата рождения, имена родителей, адрес. Начинается «разговор» с духом. Она пытается выяснить, кем он является и почему остался здесь. Они жалуются ей на несчастья, которые постигли их при жизни. Она им объясняет, что они умерли, объясняет, что они должны сделать, чтобы добраться к Свету. В 95 процентах достаточно одного разговора, чтобы дух ушёл. Однако встречаются и такие, которые возвращаются или вообще не хотят уходить, или живой человек сам не хочет их отпустить. Тогда работа с духом может продолжаться несколько месяцев.

Кому передать знания

На её счету уже больше 30 тысяч случаев изгнания. При таком количестве данных уже появляются определённые закономерности – рак груди обычно вызван вселением духа, который умер от рака. Когда дух изгнан, опухоль может исчезнуть полностью, за два дня. – Несколько таких примеров я объясняла случайностью – говорит Ванда Пронтницка. – Но когда дошло до сотни, то пора было исследовать это научно. Я бы хотела организовать научно-исследовательский институт. Однако в Польше она не может найти желающих учёных. Вера в духов это позор. Намного проще верить, что они плод воображения, или отрицать их существование.

 

ИСТОРИЯ ЭКЗОРЦИЗМА

Одержимость или  порабощение

Первым экзорцистом был Иисус. В Евангелии святого Марка мы читаем, что после воскрешения «Иисус сначала явился Марии Магдалене, из которой он изгнал семь бесов (МК 16:9). После чего он передал послание: «Уверовавших же будут сопровождать сии знамения: именем Моим будут изгонять бесов» (16:17). Таким образом, он дал каждому христианину право совершать экзорцизм. От III века Церковь начала ограничивать их сначала священниками, которые получали специальные посвящения, пока в XVI веке не запретили выполнять экзорцизм даже священникам. Вернул их в 1886 году Папа Лев XIII, когда сам был одержим во время проведения литургии. От того времени епископы назначали священников для совершения экзорцизма и посвящали их, хотели они этого или нет. Часто это делалось против их воли, многие боялись дьявола. В 1972 году Папа Павел VI отменил посвящения. Сегодня священник может обратиться к епископу по собственному желанию, чтобы получить разрешение на изгнание духов. Церковь не отрицает их существования, она только считает, что они все злые. Она также хочет иметь исключительное право на их изгнание. Поскольку проблема одержимости растет лавинообразно, епископы охотно раздают священникам разрешение на экзорцизм. В Варшавской епархии есть три священника-экзорциста. Один из них, о. Анджей Грефкович, настоятель прихода в Магдаленке, на встрече в церкви св. Анны в Варшаве, говорил: «Фактом является проблема овладения и одержимости злыми духами, и отрицание этого явления  означает смотреть на неё сквозь пальцы. Услуги экзорцистов иногда даже необходимы». Он объяснил, что злые духи двумя способами преследуют человека: через порабощение и одержимость. Порабощение случается чаще и менее опасно: дух находится вне человека и, например, является ему ночью. Здесь достаточно молитвы, которую могут совершать также светские люди. Одержимость более опасна. Дух входит в это время в человека и заставляет его действовать против своей воли. «Освобождение от злых энергий иногда занимает пару месяцев – говорил он. – Прежде всего, человек должен сам хотеть избавиться от этой «мерзости», и это должно быть искренне».

Текст: Яга Борова

 

Скачать статью в оригинальном графическом оформлении в формате PDF