Articles

Экзорцистка


 

Wróżka, апрель 2003 

 

Каждый двенадцатый человек одержим духами

 

 

Так же как каждый из нас окружён большим количеством бактерий и вирусов, так одержимого окружают духи – говорит. – Это души людей, которые после смерти остались, вместо того, чтобы уйти. Они могут быть злыми, добрыми, чужими или из семьи. Причин, по которым они остались в нашем измерении, много.

Госпожа Ванда ведёт картотеку.

Она помогла уже почти 8 тысячам человек одержимых. В 95 процентах достаточно одного сеанса, чтобы дух ушёл. Только в 5 процентах духи не хотят уходить, несмотря на несколько недель работы.

Это может быть из-за злой воли духа или одержимого.

Она знала лично покойного преподобного Юджина Мори (американский целитель, сторонник радиэстезии, автор книги «Экзорцизмы»). Они переписывались друг с другом несколько лет, консультируясь в сложных делах. В результате сотрудничества им удалось лучше узнать проблему аутизма. Ванда Пронтницка вылечила много детей с аутизмом. По её словам это заболевание, считающееся разновидностью шизофрении, обычно вызывается вторжением духа.

Ванда Пронтницка –психолог, парапсихолог и ясновидящая. Свой первый экзорцизм она выполнила без ведома одержимого. Это была хорошая знакомая. В какой-то момент она замкнулась в себе, пренебрегала своей семьёй, злоупотребляла успокоительными. Госпожа Ванда увидела вокруг неё что-то чёрное, что её облепило. Она начала представлять, как срывает эту чёрную слизь.

На следующий день знакомая как бы пробудилась к жизни. Это случилось 20 лет назад. Сегодня Ванда сначала спрашивает Бога, можно ли ей освободить человека от духа. Ибо есть дела, в которые ей нельзя вмешиваться. Карма.

 

Любовник с топором

Вселение духа изменяет чувствительность и личность человека. Это приводит к умножению личности, а также к явной невменяемости. Она может принимать различные формы: от простых психических расстройств, до всех типов неврозов, деменции, истерии, эпилепсии, меланхолии, клептомании, идиотизма, религиозной или суицидальной мании, амнезии, сексуальных отклонений, жестокости и т.д. Злые духи стараются навредить человеку,  причинить вред здоровью, чувствам, интересам, забирая радость жизни и подсовывая желание смерти.

Преподобный Мори считал, что каждый двенадцатый человек одержим духом. По мнению Ванды Пронтницкой каждый убийца одержим. Когда-то обратилась  к ней женщина. Муж оставил её с двумя маленькими детьми, поехал в США на заработки и пропал. Через несколько лет дети привели со двора одного человека и сказали, что это будет их отец. Они оба сначала посмеялись над этим. Однако через некоторое время они полюбили друг друга и стали жить вместе. Дети уже были совершеннолетними, когда однажды на пороге дома оказался оборванный мужчина.  – Вернулся – сказал. А, поскольку был там до сих пор прописан, то тот другой должен был съехать.

Женщина часто навещала своего сожителя. Однажды ночью, во время занятий любовью, сожитель вскочил с криком с кровати, надел штаны и выбежал в коридор. Взял топор, выбежал и зарубил первого попавшегося человека.

Все в шоке и убийца тоже. Он также ничего не помнит. Только то, что внезапно что-то ему сказало убить любовницу. Чтобы этого избежать он выбежал. Хотел закурить, подумал, что это пройдёт. Но не прошло. Ванда Пронтницка открыла, что этот мужчина был одержим духом. Сейчас он находится в тюрьме, ожидая суда. Очищение его (о чём просит его сожительница) будет простым, но экзорцистка убеждает подождать до конца суда. Человек одержимый часто выглядит психически больным. Если врачи и судьи осудят его в этом состоянии, он может получить более легкий приговор.

 

Ловушка для духа

Высокоразвитые духи уходят в загробный мир, к высшим вибрациям. Но духи такие же разные как люди. Многие держатся за земную материю. Некоторые не уходят, потому что здесь остались незаконченные дела. Например, матери маленьких детей.  Другие потеряны, как будто они упустили собственную смерть: думают и чувствуют себя как всегда, но не имеют тела. Такой дух разочарован: я мертв, но существую! Он хочет сказать это своим близким, но никто его не слышит, никто не видит. Итак, напуганный дух входит в чьё-то тело. Тогда у него возникает впечатление, что всё находится под контролем.

Часто скорбящие своим отчаянием не дают духу уйти. Сразу после смерти приходят за ним «опекуны» из высших духовных сфер, чтобы помочь ему туда добраться. Когда дух этой возможностью не воспользуется, потом блуждает среди живых.

Войти в тело легко, но трудно из него выйти. Тогда нужно воспользоваться услугами экзорциста или убедить владельца тела закончить жизнь самоубийством. По мнению госпожи Ванды, все самоубийцы одержимы.

Однако худшие духи людей злых при жизни. Их удерживает желание причинять вред ради самого вреда или продолжения использования себя (секс, алкоголь, наркотики). Наркоманы и алкоголики часто одержимы духом.

 

Эстафета самоубийц

Ванда Пронтницка очищает на расстоянии. Она переносится там, где живёт одержимый. Без предупреждения. Таким способом она заботится о чувстве безопасности очищаемого. Когда дух не знает, что его изгоняют, он уходит безболезненно для очищаемого.

Её рабочее место это тетрадь, в которой она записывает: имя и фамилию одержимого, имена его родителей, дату рождения и место жительства. Она сосредотачивается на записи так долго, пока не увидит или почувствует духа. Потом начинает с ним разговаривать. Иногда их много в одном человеке. Также она исследует всю семью одержимого, потому что обычно все угнетены духом. Однажды обратилась к ней женщина. Сначала повесился её муж, потом дочь. Когда она исцелила раны, встретила мужчину, они полюбили друг друга. И внезапно бах! – Она хочет лишить себя жизни – говорит женщина. – Не знаю почему. У меня отличный парень, но что-то подталкивает меня к самоубийству. Оказалось, что склонял её к тому тот же самый дух, который заставил её мужа и дочь умереть.

 

Дух-вонючка

Дух часто воняет и оставляет в доме неприятный запах. Настолько страшный, что трудно его переносить, и его изгнание приносит облегчение жителям. Иногда возвращается, и вонь снова гуляет по дому. Чем хуже и злее дух, тем больше вреда он приносит одержимому.

Жена профессора пришла навестить госпожу Ванду. По словам врачей, он был шизофреником. Госпожа Ванда осмотрела его на расстоянии и увидела при нём демонического духа. Она отказалась его изгнать, потому что была поражена. Жена начала просить и умолять: это для польской науки! В конце концов, экзорцистка согласилась. Сеанс оказался простым. Но что происходило в доме, когда дух покидал тело! Он полностью разрушил квартиру! Он разнёс мебель вдребезги, словно с помощью какой-то титанической силы. К счастью, такая злоба встречается у духов редко.

 

Сдохнешь, падаль!

Труднее всего очистить людей, которые отказываются отпускать духа, потому что слишком сильно верили умершей персоне. Однажды к экзорцистке привели красивую девушку. Её рост составлял 185 сантиметров, а весила она всего 37 килограммов. Она была настолько ослаблена, что необходимо было её поддерживать. «Жила» в ней бабка. Госпожа Ванда пробовала ей объяснить, однако девушка сопротивлялась. – Вы ошибаетесь, потому что я очень любила бабулю.

Экзорцистка поговорила в мыслях с бабкой и попросила её написать письмо внучке. Девушке она сказала взять ручку и бумагу. И тогда из-под ручки вышли слова «Ты падаль! Быстрее сдохнешь, чем я уйду. Сдохнешь как моя маленькая собачка». Для девушки это был шок. Но, к счастью она позволила изгнать духа.

Не удалось в другом случае. Тот парень в августе был принят на службу в специальные войска. Прошёл два раза более подробные исследования, чем другие.  Был здоров. Но уже в сентябре заболел лейкозом. Госпожа Ванда увидела, что в мальчика вошёл дух его дяди, который также умер от лейкоза. Она пробовала изгнать дядю, но парень не позволил. – Нет, дядя мне причинит вреда» - сказал он. Потом кричал: - Дядя! Приди, помоги! В конце концов, он умер.

Это почти правило: то от чего страдал дух, когда у него было тело, переходит на человека, им одержимого.

 

Насильники с того света

Чаще чем, кажется, духи насилуют людей. К экзорцистке пришёл сын одой старушки. Он не раз видел её на кровати с широко расставленными ногами. Оказалось, что её насиловал покойный муж. Знания Ванды Пронтницкой подрывают психологию и психиатрию. Они в ином свете показывают состояния или явления, которые считаются болезнью или отклонением от нормы. Из-за многих аномалий высовывается… дух. Даже гомосексуализм в 90процентах вызван духами – утверждает экзорцистка.

Мать молодой лесбиянки обратилась за помощью. Девушка интересуется женщинами, хотела бы стать мужчиной. Живет с любимой.

Оказалось, что в эту девушку вселился дух очень сильного мужчины, её деда. Он всегда был большим любителем женщин. Он хотел еще пожить с помощью использования внучки. После первого же очищения девушка вернулась к матери. Но через некоторое время она вернулась к своей невесте. Расставания и возвращения повторялись. Борьба с упорным духом деда длилась год.

 

Дух-вор

Одна супружеская пара долгие годы жила очень гармонично. Внезапно, в преклонном возрасте она начала обвинять мужа в том, что он крадёт у нее разные вещи. Даже вызывала полицию! Отчаявшийся дедушка позвонил Ванде Пронтницкой: Что мне делать? Я никогда ничего не украл. Оказалось, что это делал дух. Такое объяснение только рассердило старушку. И вот однажды сидели они дома, когда на их глазах над полом парит… кувшин с вином! Они потеряли дар речи, а кувшин проплывал через комнату, коридор и вылетел во двор. Там было несколько людей, и один из-них внезапно крикнул поражённый: - Смотрите! В этот момент дух-вор, кажется, испугался, потому что кувшин упал со стуком на землю, как бы его кто-то отпустил. Вино разлилось, но дух уже не вернулся.

 

Автор: Агата Блея

 

Статья на сайте ежемесячного издания "Wróżka"

 

А это то, что Ванда Пронтницка пишет на тему экзорцизма:

 

Сегодня я являюсь терапевтом для духов и для людей. И одни и другие нуждаются в одинаковой заботе, понимании и в одинаковой дозе любви.

В самом начале я называла себя экзорцисткой. Я делала это немного наперекор, и отчасти потому, что хотела, чтобы предмет моей работы был распознаваем. Церковь, однако, не назвала бы меня экзорцисткой, потому что я не изгоняю духов из людей, не совершаю рукоположения во время таинства экзорцизма, как делают это священники экзорцисты. 

Церковный экзорцист совершает экзорцизм, говоря «Изыди дух нечистый, во имя Христа». Я часто задавалась вопросом, куда должен уйти этот дух, после того как он осуждён и изгнан? Часто потом им управляет непокорность, желание причинить вред ради причинения вреда. Таким образом, изгнанный дух только иногда действительно уходит. Чаще всего через некоторое время он снова возвращается. Иногда он выбирает другого человека, чтобы иметь возможность питаться.

Я являюсь светской персоной и по-своему помогаю людям и духам. И для одних и для других я терапевт души. Я помогаю людям освободиться от духов, но также многим духам от людей.

Я помогаю перейти на другую сторону (к так называемому «Небу», по другую сторону занавеса смерти) тем духам, которые к этому готовы, но не решились на это сразу после смерти. Тем духам, которые не знают, что с собой сделать, я помогаю принять решение. Иногда нужно много времени, чтобы исцелить рану, которая привела к тому, что дух решил остаться. Когда он это поймёт и простит себя и других, он уйдёт по собственной воле.

Один раз я проводила экзорцизм и была слишком серьёзной, когда внезапно услышала голос моих Духовных Наставников: «Экзорцизмы совсем не должны быть такими серьёзными». Это было сказано таким способом, что я рассмеялась. Тогда я ещё не знала, о чём это было сказано на самом деле. Только позже я поняла, что переход в загробный мир для каждого духа – величайший и прекраснейший праздник примирения с Богом, а экзорцизм – это очень важное и радостное событие.

Духи иногда становятся причиной того, что люди сильно болеют и даже умирают. Бывает так, что из-за духов много чего не получается, люди ссорятся, а иногда даже убивают.

Каждый случай одержимости давал мне всё больше знаний. Это исходило от клиентов и духов. Я видела, что происходит с клиентом, когда в нём присутствует дух, и изменения, когда дух уходит. Наиболее заметно возвращение духа через некоторое время.

Присутствие духа в человеке приводит к множеству последствий. Иногда это изменение только самой психики, иногда – состояния здоровья. Это легко увидеть при проблемах с опухолями, вызванными духами. Когда дух находится в человеке, опухоль появляется, а когда дух уходит, то и опухоль исчезает. Очень   эффектным явлением бывает полное изменение черт лица человека.

Я многому научилась из разговоров с духами, остающимися по эту сторону. Чаще всего они переносят проблемы из своей предсмертной жизни на своё новое существование. Такие, с которыми они не могли справиться, или о которых они раньше даже не подозревали. Какими бы они не были, я помогаю их решить настолько, чтобы дух с миром перешёл по другую сторону. Мне это довольно легко даётся, потому что я обладаю большим опытом в решении проблем живых людей.

Когда я начала отводить духов, я заметила, что люди выздоравливают, легче справляются со своими проблемами, в семьи возвращается гармония и любовь. Таким образом, я помогаю душам живых и мёртвых.

Станет ли священник не только хорошим, но и вообще экзорцистом, во многом зависит от духа, овладевшего человеком. Если дух уходил после первого сеанса, то это значило, что священник добивался успеха и обретал веру в то, что он может это сделать. С каждым последующим случаем ему было легче, даже когда он терпел неудачу. Священник, которому в самом начале не везёт, быстро теряет энтузиазм. Возможно, он даже действительно хочет быть экзорцистом и помогать людям, но если он всё время терпит поражение, он навсегда теряет веру в то, что делает. Уныние может также происходить от уверенности, что он борется с чем-то могущественным, с чем он никогда не сможет справиться. Ему может даже не прийти в голову, что он просто выбрал не эффективный способ выполнения экзорцизма. В любом случае неудача приводит к утрате веры в то, что он делает. Часто начинает закрадываться ужас. Тогда духи не только не хотят уходить, но также часто пробуют ещё больше напугать священника. Поэтому многие священники сдаются, а многие, глядя на них, даже не приступают к выполнению экзорцизмов. Многие священники боятся дьявола, его мести, также они боятся и одержимых. Тогда легче связать каждое состояние с психическим заболеванием и отправить пациента в больницу только для того, чтобы справиться хоть с одной ситуацией. Но таких случаев не становится меньше, их становится всё больше.

Несколько раз в году меня приглашают участвовать в разных телевизионных программах. Чаще всего я отказываюсь, потому что мне не подходит способ представления в них тему духов. Ели бы я согласилась участвовать, это принесло бы больше вреда, чем пользы. О том, что духи существуют, знают даже малые дети. Раскрытие проблематики духов в легком тоне, несерьёзно, является требованием короткой телепрограммы, но приносит вред. Вопреки внешнему виду, тема эта серьёзная, обширная. Выяснение только небольшого её раздела, не раскроет эту сложную тему, а кроме того вызовет ненужную сенсацию. Последнее предложение, сделанное мне, было исключительным. Меня пригласили на программу, в которой также должны были участвовать священники экзорцисты.  Я как обычно спросила, каким будет лейтмотив программы и услышала, что священники хотят доказать на основании своего собственного опыта, что одержимость – это психическое заболевание. Редактор, желая меня подбодрить, сказала, что мне не придётся много говорить. Моей задачей, как светской экзорцистки, было подтверждение этого тезиса.  

Я ответила, что она обратилась не к тому человеку, потому что я думаю как раз наоборот. Я посоветовала, чтобы они вместо меня пригласили психиатров, ведь это они лучше всего разбираются в психических заболеваниях. Не думаю, что она поняла меня с первого раза. Поэтому я объяснила, что собственно одержимость – наиболее частая причина психических заболеваний. Другая важная причина этих болезней, когда духи не принимают в них участия – это психические травмы всех видов. Редактор начала задавать мне множество вопросов. Я решила, что лучшим доказательством будут мои клиенты, которых многие священники (даже из Ватикана) или психиатры считали психически больными, а теперь они полностью здоровы. У меня спросили их адреса, телефоны. Я спросила разрешения у своих клиентов и передала их контакты редактору. Через несколько дней мне позвонили с извинениями, что съемки программы не состоятся, потому что священники, которые должны были участвовать в программе, отказались, ссылаясь на занятость своими обязанностями.

Я была рада такому повороту событий, потому что эта программа не привела бы ни к чему хорошему. Программа бы укрепила веру одержимых людей в то, что у них нет шансов на исцеление, кроме как много лет принимать психотропными препаратами, а это не так. Этим священникам беседа с моими клиентами помогла изменить свои убеждения. Возможно, это будет полезно и другим священникам.

Если бы знание о экзорцизмах передавалось из поколения в поколение, тогда рядом со священником-адептом был бы другой священник – мастер, обладающий многолетним опытом проведения экзорцизмов. Он бы учил новичка, подбадривал бы его, но, прежде всего, очищал бы его, в случае одержимости его духами во время обучения. В истории Церкви было только несколько человек, которые чувствовали необходимость применения экзорцизмов. Сотни людей умоляли о помощи у их дверей. Однако их было так мало, что они падали от усталости, желая помочь всем. Им негде было взять пример, поэтому они действовали методом проб и ошибок. Многие из них стали жертвами одержимости. Другой священник не всегда мог помочь в такой ситуации. Часто он не умел этого сделать, а видя, что случилось с его коллегой, боялся за свою безопасность. Экзорцисты были похожи на одиноких моряков, предоставлены сами себе, и их часто высмеивали за то, что они делают.

Подводя итог, со времён Иисуса каждый человек, который верил в Бога, мог сам выполнять экзорцизмы для себя и своих близких. Он делал это эффективно, и никто не должен был ему помогать. Позже это было запрещено и приказано обращаться только к священникам. Потом и им запретили это делать. Страх наказания довольно эффективно стёр из памяти людей знания об экзорцизмах. Современный человек для проведения экзорцизма обращается к священникам. Чаще всего они не могут помочь. Итак, за столетия человек прошёл полный круг. Не имея возможности получить помощь от священников, он вынужден, как во времена Христа, помогать себе сам и использовать силу, которую Бог даёт каждому верующему. Тех, кто заинтересован в изучении этой темы, я отправляю, среди прочего, к книгам отца Габриэле Аморта, который является экзорцистом Римской епархии и президентом Международной Ассоциации Экзорцистов. В своих книгах он, среди прочего пишет о людях, которые попадали к нему, и которые годами безуспешно искали помощи. Он задаёт себе вопрос: «А сколько ещё есть людей, которые не получили этой помощи?» И сам на это отвечает: «Очень много, и это потому, что мало кто из священников хочет и умеет это сделать».

 

Статья на сайте Wróżki