Articles

Глаза в глаза с экзорцисткой


 

Polityka, август 1997 

 

У экзорциста длинные распущенные волосы, и она ест яблоко. Ее достижения включают «более чем десять тысяч задокументированных изгнаний злых духов из человеческих тел». С духами она имеет дело около двадцати пяти лет  и является женщиной.

Это началось, когда умирала моя мама, а я не могла с этим смириться. Однажды ночью она появилась передо мной и попросила дать ей умереть. После того события я стала заниматься духами, хотя раньше не верила что они вообще существуют – рассказывает. Она описывает экзорциста как «человека, который достаёт духов и злую энергию».

Я думаю, что у меня есть предрасположенность к работе с энергиями с рождения – говорит она.

Экзорцизмы и мир духов она изучала несколько лет и признаёт, что труднее всего было преодолеть барьер собственного страха.

Одержимым может стать каждый человека перед духом ничто не защищает, кроме веры в то, что с ним не может ничего случиться. В патологических метах, таких как трущобы или тюрьмы, у каждого внутри дух убийцы. У каждого алкоголика, наркомана, преступника.

Экзорцисты считают, что духи, которые вселяются в людей, произошли от тех духов, кто не прошел после смерти «по ту сторону». Случаи бывают разные. Иногда одержимая может быть  изогнута  как «символ параграфа», когда в ней сидят несколько духов.

Очень реалистичным был американский фильм «Дух». Чаще всего блуждают духи людей, которые умерли внезапно. (…) Также человек, который при жизни боится наказания после смерти и его дух потом блуждает, пробуя отложить момент перехода.

Рассказы экзорциста шокирующие и разрешены от  восемнадцати лет. Например эта о духе 82-летнего дедушки, который после смерти насиловал свою 76-летнюю жену: Когда меня вызвали к ней, у неё были следы когтей на руках. Дух приходил каждую ночь, замучил бабулю. Очищение быстрое, если дух, вселившийся в человека, является духом чужим. Духи близких очищаются даже за два, три месяца. Самое драматичное в том, что духи приводят людей к самоубийству или самоубийству. А насилование духами женщин случается часто.

Если существуют духи, «тот свет» и страх перед наказанием, то верит ли экзорцист в Бога?

Я верю в универсального Бога. Ко мне приходят православные, евреи, католики, и я также очищала пару священников – говорит, и добавляет, что если бы она обращала внимание на людские разговоры, то никогда бы духов из людей не выгоняла.

Я не делаю этого ради денег. С такой мотивацией из очищения ничего не получится и я бы не помогла помогать людям. А сейчас приближается конец столетия, люди тянутся к тайным искусствам, чувствуют страх неизвестного. Так было и за тысячу лет до нашей эры. Я исследовала это.

Экзорцист живёт в деревне. У неё двое взрослых детей, большая ферма, «богатая семья».

А как Ваша семья относится к Вам?

Они считают меня волшебницей.

 

Автор: Ивона Трусевич