Articles

Госпожа Ванда от духов


 

Dziennik Zachodni номер 268 стр. 29, 18 ноября 2005 



Великий дар, с которым она родилась, сделал её одной из наиболее известных экзорцисток в мире. Она помогла тысячам людей.



Восьмилетняя девочка едет в трамвае вечером, осенним днем. Она заглядывает за занавеску, отделяющую место водителя от пассажирской части трамвая и смотрит, как город исчезает в темноте. Внезапно она начинает кричать. Показывает водителю, что на рельсах стоит женщина. Она старается остановить трамвай, что бы её не задавить. Водитель резко тормозит, люди падают вперёд, а потом выходят на улицу. На рельсах никого…

- Она была здесь, всхлипывает девочка. – Мы её чуть не переехали.

Люди кричат на неё, трамвай трогается, девочка плачет. И вдруг она снова начинает кричать, что женщина вернулась. Водитель притормаживает, но не останавливает трамвай. Но вскоре и он что-то заметил на рельсах. Выбегает, поднимает свёрток, а в нём ребёнок. Живой. Пассажиры не могут скрыть удивления. Как девочка могла это увидеть?... Она спасла жизнь ребёнку. Растроганные, они несут её домой на руках. Родители не комментируют событие…

СПАСЁННАЯ ЖИЗНЬ

И другая ситуация. Несколько лет позже, в Пасхальное воскресенье, девочка категорически отказывается идти в церковь. Родители не приемлют эту прихоть, они знают, что их дочь очень набожна и никогда не уклоняется от воскресного похода в церковь. Забирают её с собой силой.

В середине литургии девочка встаёт с лавки и стремительно выбегает из церкви. Так быстро, как только может, она мчится домой, не понимая, зачем она это делает. Вдруг она замечает вдалеке силуэт мальчика, бегущего по склону прямиком под колёса автомобиля. Кричит, изо всех сил, насколько хватает лёгких, но слишком далеко. Автомобиль сбивает молодого человека и уезжает. Пострадавший лежит без сознания на дороге. Может он мёртв? Дорога пуста. Девочка бежит к соседнему дому и зовёт на помощь. Приезжает скорая помощь. А потом выясняется, что жертвой аварии стал её любимый младший двоюродный брат. У него сломаны руки, ноги, позвоночник и челюсть. У него также повреждён череп, но он жив.

Обширные раны заживают моментально. Через несколько месяцев от многочисленных травм не осталось и следа. Родители не комментируют это событие. Они уже знают, что их дочь не такая как другие дети, но не принимают это отличие. Она тоже не анализирует того, что случилось. Только по прошествии лет, когда она писала книгу об этих необычных ситуациях, она начала задаваться вопросом, если бы родители её не отвели силой в церковь, смогла бы она спасти своего двоюродного брата от несчастного случая? А может она должна была только привести помощь?

Она также перестаёт обвинять своих близких за грустное детство и молодость, за непринятие этого необычного дара, которым обладает.

РОДИТЕЛИ ПОЛНЫ СТРАХА 

-До сих пор – говорит – у меня была обида на родителей, что они меня не понимали, что мне самой приходилось справляться о своим миром. Сегодня я в состоянии их понять. Они просто хотели защитить меня от всего этого, они не могли понять, что происходило во мне в тот момент. В их понимании это было плохим для меня. Они думали о моих способностях как о причудах и очень надеялись, что я когда-нибудь из этого вырасту.

К счастью, этого не произошло. Этот великий дар, с которым родилась Ванда Пронтницка, сделавший её одним из самых известных экзорцистов в мире, не был у неё отобран. Она помогает тысячам людей – от Соединённых Штатов до Польши -  в освобождении от трагической одержимости духами. Это помогает нам также лучше понять этих невидимых сущностей, которые иногда появляются в наших домах, как это произошло в моём случае.

В ЭТОМ ДОМЕ ДУХ

- Госпожа Нино – сказала восемь лет назад моя уборщица – Вы знаете, что в этом доме кто-то пугает?

- Кто пугает? – спросила я.

- Не знаю. Тут кто-то ходит, стучит…  Я это отчётливо слышу, когда остаюсь тут одна. Это очень неприятно…

- Не бойтесь, пани Дануся – я ответила спокойно и без минуты сомнения. – Это только госпожа Ванда. Она иногда приходит сюда.

А может,  постоянно тут живёт, но только временами даёт о себе знать. Она любила Вас, меня тоже любит, не сделает нам ничего плохого. Просто она любит этот дом…

Я это сказала и замолчала от впечатления. Да, я слышала эти странные звуки, но никогда до этого времени не отождествляла их с духами. У меня сложилось впечатление, что это не я ответила, а кто-то другой говорил моим голосом.

Пани Дануся посмотрела на меня подозрительно и тоже замолчала. Никогда больше она не вернулась к этой теме. Но перестала бояться и продолжала работать у нас. Мой муж не обращал внимания на женские разговоры о духах, но сигналы о присутствии бабушки Ванды, предыдущей хозяйки нашего дома, всегда раздражали моего сына. До сих пор он не любит тут  один оставаться на ночь…

КОГО ЖДАЛ ДОМ

Моя госпожа Ванда (называю её «моя», чтобы не путать с Вандой Пронтницкой), прожила лучшие годы своей жизни в нашем нынешнем доме. Для неё, в то время пятидесятилетней,  построил этот дом влюблённый пятидесяти летний с лишним влюбленный мужчина. После девятнадцати лет успешной со всех сторон жизни, Анджей внезапно умер. Его жена ещё шесть лет пыталась справиться с большим домом и финансовыми проблемами. Тогда ей помогла пани Дануся. А потом дом опустел.

Почти два года наследники не могли найти покупателя на эту сильно повреждённую, но всё же красивую виллу с большим садом. Её цена падала…

Сегодня я убеждена, что и дом, и госпожа Ванда ждали меня. Я влюбилась в него с первого взгляда, а потом семь лет придавала этим стенам утраченный блеск. У меня создалось впечатление, что Ванда радостно меня в этом поддерживала.

СЕРДЯТСЯ ЛИ ДУХИ?

Кроме моих родственников о духе никто не знал, потому что я об этом никогда не говорила. Только недавно, во время одной из еженедельных встреч по средам в клубе здоровья, я рассказала эту историю знатоку мира нематериальных сущностей, преследующих живых существ. Доброжелательный специалист по духам искренне запаниковал. Он предупредил, что даже спокойные и, казалось бы, доброжелательные духи со временем становятся злыми и могут принести тяжелые болезни даже приятным для них людям, и даже повлечь их смерть. Он посоветовал мне найти хорошего экзорциста и изгнать духа.

- Этого госпоже Ванде я никогда не сделаю – твёрдо заявила я. – Я не имела бы совести. Ведь это был её дом, как бы я могла её выгнать. Эксперт посмотрел на меня как на стопроцентную идиотку, а я решила подождать, как на это отреагирует госпожа Ванда. Она отреагировала молниеносно. Она подсунула мне мысль пригласить на проводимые мной Встречи с натуральной медициной, сопутствующие Ярмарке «Ближе к здоровью, ближе к природе», Ванду Пронтницку, известную польскую экзорцистку (она сама называет себя терапевткой душ), автора книги «Одержимые духами. Экзорцизмы в XXI веке».  Я уверена, что это было подсознательный намёк моей госпожи Ванды, потому что в течение нескольких лет я оборачивала в шутку все предложения и просьбы людей, чтобы пригласить экзорциста, прочитать лекцию на ярмарке.

ОТЛОЖЕННЫЙ УХОД

Лекция Ванды Пронтницкой была увлекательной и собрала несколько сотен людей, в том числе, как оказалось, также таких людей, которые многие годы не могут избавиться от проблемных «жильцов», с которыми делят не только свои дома, но и собственные тела.

Я, конечно, спросила, есть ли у этой веры в злых духов какие-то основания?

- Это абсолютная ерунда. Нематериальные сущности, или если хотите, души умерших людей, не всегда переступают порог смерти – ответила госпожа Ванда. – Они делают это с разных поводов. Иногда это мы их задерживаем своей скорбью и сожалением. Иногда они не могут расстаться со своими близкими или со своим любимым местом на Земле. Может моя тёзка хотела ещё раз увидеть свой дом во всей красе и ждала окончания ремонта? Может её задержало что-то другое? Это неважно. Важно то, что такие духи не причинят нам вреда и нам не следует бояться.

Я всегда была убеждена в этом, но всё же вздохнула с облегчением. Прошёл месяц со дня ярмарки, моя госпожа Ванда молчит. Ушла? Может быть. В этом году мы закончили ремонт и покрасили дом. Он прекрасен. Я думаю, она уже убедилась, что отдала его в хорошие руки…

НИНА ГРЕЛЛА

PS. Моё приключение с духом, конечно, мелочь по сравнению с тем, что переживают люди, обращающиеся к Ванде Пронтницкой. Вскоре я напишу о них.

 

Скачать статью в оригинальном графическом оформлении в формате PDF