Articles

Остерегайся духов


 

Wieczór Wybrzeża, 04.09.1997, номер 19

 

С духом можно общаться разными способами – при помощи ясновидения или яснослышания.

 Духи, как и люди, очень разные. Свой характер человек забирает на тот свет. Если кто-то при жизни был злым, останется таким и после смерти – говорит экзорцистка и парапсихолог, Ванда Пронтницка. Умирая переходит как бы через порог смерти, отделяющий мир живых от мира мёртвых. Но не все хотят перейти на другую сторону, не все также понимают, что их уже нет в живых.

Обычно это люди умершие внезапно, или помутнению сознания – будучи под влиянием алкоголя, наркоза или наркотиков. Те, кто при жизни много грешили, также не хотят переходить на ту сторону, потому что не спешат в ад.

За многими умершими приходят проводники, которые провожают их на светлую сторону. Однако человек сохраняет свободу воли даже после смерти – если он не хочет оставить этот мир, никто не может его принуждать к этому. И с такими потерянными душами, которые не знают, что с собой делать, у экзорцистов больше всего проблем. Болтаясь по миру, они могут вселяться в живущих людей, причиняя им массу страданий и хлопот. Большинство из них злые духи.

Самое сложное это освободиться от духа близкой особы: матери, отца, деда. Такие духи чувствуют себя «как дома», их связывают с одержимым человеком эмоциональные узы, дом, семья, место, где они жили много лет. С такими духами нужно много работать, чтобы экзорцизм был эффективным.

Однажды ко мне пришёл очень элегантный, интеллигентный господин и с некоторым смущением спросил, возможно ли, что дух его недавно умершего отца остался в доме и навещал свою жену, то есть его мать. Оказалось что это так. Дух отца каждую ночь насиловал 76-летнюю вдову, и кроме того, он приводил на помощь и других духов. Тот господин рассказывал, что ночью услышав крики матери, вскочил в комнату и увидел, как на её теле появляются кровавые царапины. Это кажется невероятным, но я уже сталкивалась с несколькими такими случаями.

Сейчас я забочусь о даме, в которую вселился её начальник. Она была секретарём, её начальник умер внезапно от сердечного приступа, и через несколько месяцев после его смерти у неё выступили странные симптомы. Перед тем у них не было близких отношений, хоть, по её словам – с его стороны были попытки сексуальных домогательств. Это очень трудный случай, и я работаю над ним уже несколько месяцев. Я научила эту даму, как она должна защищаться от духа. Каждый раз нужно применять разные методы, потому что каждый дух индивидуален и реагирует по-разному. Для этого нет никаких правил, нужно просто полагаться на свою интуицию. Я обычно делаю это дома, в закрытой комнате, работаю удалённо. Мне не нужно видеть человека, которому помогаю, нужны только его данные, иногда также какая-нибудь вещь, принадлежащая ему или фотография. Достаточно просто написать мне или позвонить.

Когда я совершаю экзорцизм, то вижу человека, нуждающегося в помощи, и устанавливаю с ним ментальную связь. С духом можно общаться разными способами – через автоматическое письмо, через ясновидение или яснослышание. Сначала я проверяю, могу ли помочь человеку, который меня об этом просит, а если могу, то помогаю. Иногда это продолжается достаточно долго, полгода и даже больше.

Посещение духами человека проявляется по-разному – иногда сигналом бывает алкоголизм или наркомания. Бывает, что результатом одержимости становятся преступления. Дух может также представлять угрозу для жизни человека, внушая ему суицидальные мысли. Потому что дух, который вошёл в человека, не может уже покинуть его тело. Если он хочет освободиться, то должен привести его к смерти, он должен ему это внушить или, например, склонить его к совершению преступления, за которое предусмотрена кара смерти. Когда такой человек умирает, дух становится освобожденным и может вселиться в другого человека. Много случаев шизофрении и других болезней связаны собственно с одержимостью духом. Часто бывает, что это не только один дух, которого относительно легко «вычислить», но их множество. Наиболее подвержены вселению духа люди, ослабленные физически или психически, больные, находящиеся в состоянии помрачения алкогольного или под действием наркоза. К счастью, большинство людей обладают естественным барьером, препятствующим этому. Он всегда есть у детей, и очень редко дух проникает в ребёнка. Только дети, которых мучают родители, лишены этого барьера.

Я много лет искала эффективные методы экзорцизма, вначале методом проб и ошибок – говорит госпожа Ванда. – Используя весь свой опыт и знания в области парапсихологии, я искала до тех пор, пока не нашла. Если я освобожу кого-либо от духа, то он всё равно останется со своими проблемами, которые провоцируют спад психологической сопротивляемости и снова сделают возможной одержимость.  Освобождение от духа это только первый шаг к здоровью.

 

Автор: Кристина Цендровска