Articles

Почему души остаются


 

Dziennik Zachodni номер 286 стр. 35,  9 декабря 2005  

 

Перехода в загробный мир не боятся только те, которые искренне любили, ибо любовь облегчает вход в поезд, отправляющийся на небо

 

Мой друг, дипломат, был в гостях в одной из европейских стран – рассказывает известная экзорцистка Ванда Пронтницка.

 

- Был приглашён на ужин в дом известного местного жителя. Во время посещения он заметил, что дочка хозяина ведёт себя очень странно. Он позвонил мне и спросил, что я об этом думаю и могу ли я помочь ей. Он сказал, что это очень молодая, очень красивая девушка, и врачи не обнаружили у нее никаких болезней. Я проверила, а то, что я увидела, удивило не только его, но и меня. Оказалось, что она в действительности уже мертва. Она функционирует только потому, что у её духа не хватает совести, чтобы уйти, поскольку она очень любит родителей. Эта информация заинтриговала моего собеседника, и он долго разговаривал об этом с семьёй девушки. Также, когда представилась возможность, он спрашивал девушку о многом из её жизни, об интересах и т.д. Она отвечала вежливо, но без энтузиазма.

 

Он был зол на меня, что я его подвела. Он считал, что я почему-то не хочу ему помочь. Так получилось, что через две недели мы сидели вместе в большой группе людей, когда зазвонил телефон  новостью, что та девушка упала, потеряла сознание и с тех пор лежит в больнице в коме. Начались ещё более настойчивые просьбы о помощи.

Я еще раз подтвердила, что она уже мертва. Её душа попросила меня, чтобы я убедила родителей отпустить её. Я согласилась, хотя это казалось трудным для выполнения. Я повторила им именно то, что она у меня попросила. Сначала они ничего не хотели слышать, хотели её остановить силой, как и большинство родителей в такой ситуации. Через две недели они согласились отпустить её. В тот самый момент врачи подтвердили смерть девочки.


Страх смерти

 

Западные культуры всегда считали смерть чем-то страшным и необычно драматическим. Воспитанные в таком духе мы чувствуем себя обязанными поднять полную жертвенности, и часто дорогостоящую борьбу о продолжении жизни людей, которые достигли конца своего земного существования. Мы делаем это даже тогда, когда эта борьба ограничена продлением страданий уходящего человека. Он умирает в больнице, в путанице трубок, ведущих к аппаратам, поддерживающим дыхание, кровообращение и т.д. Он прощается с земной жизнью в одиночестве, вдали от тех, кого он любит и с кем хотел бы попрощаться в последние минуты своей жизни.

А должно быть совершенно по-другому.


- Важно понять, что это душа сама выбирает, когда и как она умрёт. Она может это решение изменить даже в моменте смерти. Чаще всего происходит так, что когда душа пройдёт уроки, для которых пришла на Землю, она принимает решение оставить земное тело. Каждая смерть, даже та, которая кажется наиболее случайной или вызвана тяжёлой болезнью, это решение души. Душа не только не умирает, но после смерти тела она знает обо всём, что происходит вокруг – утверждает Ванда Пронтницка.

 

Жизнь после жизни



Она узнала об этом в тяжелое время ухода своей матери, которая умирала от рака и очень страдала. В какой-то момент, когда её кормила дочь, она подавилась и перестала дышать. Госпожа Ванда испытала шок, углублённый чувством вины, что через неосторожное кормление она ускорила смерть своей матери. Она стала её приводить в чувство, плакать, взывать к божьей помощи, и наконец, её мать открыла глаза и сказала: 

- Я вернулась, потому что ты была в таком ужасном состоянии, что не могла выдержать этого, но помни, я умру, когда тебя не будет рядом. 

Потом она попросила открыть дверь знакомой, которая уже полтора часа не могла до них достучаться. Попросила также, чтобы она успокоила семью жертвы автомобильной катастрофы, которая произошла сейчас под окнами их дома. Она сказала, что знает, что все останутся в живых и через две недели придут в сознание. Она также рассказала о нескольких других вещах, о которых не могла знать, потому что лежала в постели уже несколько дней. Удивлённая дочь выполнила её просьбы. Она поняла, что её мать находится по другую сторону жизни…  и наблюдала за всем, что происходило в её окружении до сих пор.

С тех пор я встретила многих людей – говорит она – которые пережили клиническую смерть и увидели что есть на той стороне. Они поняли, что после смерти ещё есть жизнь и что на самом деле ничего не изменилось. У них даже были свои тела, и они это помнят. Вернулись, потому что хотели вернуться. С обратной стороны они увидели, что оставили незавершённые дела, и захотели их закончить. Бывало так, что близкие очень сильно отчаивались, и им стало жаль свою семью. Каждый из этих людей рассказывал о разных причинах, но фактом есть то, что они ожили, потому что сами так решили.
Отсюда однозначный вывод – никого нельзя насильно задерживать на Земле. Судя по всему, он прошёл жизненный урок и сейчас хочет вернуться туда, откуда мы все пришли, к жизни по ту сторону. Давайте уважать его решение и отпустим его. Истинная любовь к человеку основана не на том, чтобы держать его при себе, даже после смерти. 

Любовь не только сдвигает горы

 

Но не все души уходят быстро и спокойно. Многие из них остаются на Земле. Иногда на много лет, даже на века. Причины разные – от обычного  незнания (душа не знает, что её физическое тело положили в гроб, ведь она сохранила энергетическое тело, чувствует его, поэтому убеждена, что её физическая жизнь продолжается), до таких чувств как страх ада, то есть страх осуждения Богом её неправильных поступков, слишком сильная привязанность к накопленному имуществу, мстительность, ненависть, а также любовь к тому, кто остался на Земле и не может смириться с одиночеством.



- Момент смерти можно сравнить с поездом, который едет на небо, и в который садятся те, у которых есть билет на проезд. Каждый, кто считает себя достойным попасть на небо, получает билет бесплатно. Все остальные остаются на вокзале. (…) Они боятся наказания за грехи, и желают избежать его. Сколько там духов, столько разных страхов перед наказанием, – утверждает Ванда Пронтницка.

Не боятся только те, кто искренне любит, потому что, прежде всего любовь создаёт этот бесплатный билет на небо, и облегчает вход на небесный поезд. С другой стороны все, кто ненавидел, причинял вред, клеветал и убивал, сами осуждают себя у его  дверей. Часто они становятся блуждающими душами, или просто злыми духами, которые будут продолжать – после проникновения в человеческое тело -  причинять боль, разрушать и убивать. Тех живых может спасти только помощь экзорцистов или терапевтов души.

Привязанные к Земле

 

Среди душ, которые не переступили порог смерти, много таких, которые были очень сильно привязаны к земным делам – своему дому, автомобилю, семье, которой категорически управляли, и не могут теперь с ними расстаться. Отсюда рассказы о домах с привидениями, внуках, которые уродились в своих распутных дедушек. А может, не уродились, только стали их жертвами? Это тоже может определить только знаток этих непонятных проблем.

 

Ванда Пронтницка предупреждает о духах тех людей, которые слишком сильно заботились о своей земной оболочке. Они построили для себя великолепные надгробия, приказывали своим близким ухаживать за ними, а сейчас контролируют выполнение обещаний.

 

- Всем им – пишет она – для существования нужна энергия, так же как людям нужен воздух. Таким образом, они кружат по кладбищу и крадут её у людей, которые сюда приходят. Это звучит как шутка, но это не так. Это он них рассказывают те анекдоты с встающими из могил мертвецами.

 

Воры энергии

 

Энергия нужна всем душам, которые не перешли за порог смерти и остались на Земле. Они могут получить её из водных источников, растений, животных, но об том не знают. Они обычно возвращаются в места, в которых прожили свою жизнь, к своим самым близким, особенно к тем, кто не смог смириться их смертью. Они цепляются за них, живут благодаря их энергии.

 

- Человек в нормальном душевном состоянии не позволит никому забрать свою энергию, не говоря уже о том, чтобы позволить духу вселиться в себя, - объясняет Ванда Пронтницка. – Духи это чувствуют и ищут людей, которые позволят им прицепиться как пиявкам навсегда. Они крадут энергию у слабых людей, больных, старых, находящихся в алкогольном или наркотическом опьянении, уставших, не выспавшихся, раздраженных, находящихся в депрессии, испуганных. То есть у таких, у которых и так энергии уже не хватает.

 

Изучая необычайно интересную книгу Ванды Пронтницкой «Одержимые духами», я поняла, что суеверие о том, что умерший человек не должен лежать на смертном одре в воскресенье, вероятно возник в результате наблюдения, что после смерти одного человека в семье, часто скоро умирал еще  кто-то. Люди в поисках ответа на вопрос, почему так происходит, придумали воскресенье. А нужна была, скорее, разумная защита от этого разрушающего вампирского духа. О том, что в такой ситуации нужно делать, я напишу в скором времени. 

 

Нина Грелла

 

Скачать статью в оригинальном графическом оформлении в формате PDF