Articles

Сражающаяся с духами


 

Dziennik Wschodni, 28.09.1997

 

Отец умер от рака и навестил сына, «заразив» его той же болезнью. Думаю, что, так как и в других случаях, изгнание духа исцелит мальчика…

 

Беседа с госпожой Вандой Пронтницкой

 Если кто-то отрицательно относится к миру, у него меняется настроение, он хронически болеет или чрезмерно… толстый или худой, это может быть делом злых духов, овладевших им – утверждает Ванда Пронтницка, экзорцистка и парапсихолог.

Духи существуют – уверяет экзорцистка.  – Человек в моменте смерти оставляет платье, то есть тело и становится духом. Смерть это переход через порог, который отделяет мир живых от мира мёртвых.

 

Все ли духи одинаковы?

Они очень разные, так же как люди. Человек, добрый при жизни, будет духом «позитивным» после смерти, и наоборот, хулиган или уголовник будет духом негативным. Оба духа, однако, приносят проблемы. Каждый человек должен за себя решать, а духи ослабляют возможность принятия решений о своей судьбе.

 

Почему, по Вашему мнению, духи овладевают людьми?

Так происходит по нескольким причинам – утверждает экзорцистка. Во-первых, некоторые духи блуждают, не зная, что с собой делать.  Затем они вселяются в живых людей. В основном речь идёт о душах людей, которые погибли внезапно, не совсем осознанно, например, во время катастроф или наркоза. Во-вторых, духи разгневанных людей не всегда хотят покинуть этот свет. Затем они вселяются в других, доставляя им много проблем. Те духи относятся к числу наихудших, потому что они могут заставлять человека совершить преступление, самоубийство, убийство.

 

Ваша задача это экзорцизм одержимого духом. Как вы его выполняете?

У меня нет одного метода, потому что каждый дух индивидуален, поэтому они реагируют по-разному. Однако я всегда провожу экзорцизм удалённо, не видя одержимого человека. В то время я соединяюсь с духом. Если я обнаруживаю, что могу с этим справиться, я стараюсь перенести на ту сторону «порога». Экзорцизм может иногда продолжаться несколько месяцев.

 

Есть ли духи, которые доставляют Вам особенные проблемы?

Несомненно, самое сложное справиться с духом близкого человека, например отца или матери – говорит экзорцистка. Такого духа связывают с одержимым эмоциональные связи, семейным домом, они чувствуют себя очень по-свойски с одержимым.

 

Можно ли говорить о том, что кто-то больше или меньше подвержен одержимости?

Одержимым может стать каждый, хоть подтверждается тезис о том, что духи чаще приходят к людям больным, ослабленным психически, переживающим «спад» или обладающих ограниченной осознанностью вследствие принятия алкоголя или наркотиков.

 

Как можно защитить себя от «злых сил»?

Единственной гарантией является сильная воля. Ели появится какое-то беспокойство, страх, нужно взять себя в руки и казать себе: «нет, я не сдамся». Эффективной также может быть и молитва. Нужно мыслить позитивно, потому что мысль это огромная сила, что, к сожалению не все понимаю. Спасибо за беседу.

 

Автор: Мариуш Мруз