Articles

Тёмные коридоры загробной жизни


 

Dziennik  Pojezierza, 26-28 сентября 1997 

 

Час духов

Ванда Пронтницка с Пшивидза, около Гданьска узнала о экзорцизмах, когда искала помощи для близкого человека Секреты этих знаний она приобрела, в том числе, в Канаде. Она рассказывала о своих навыках и опыте в телевидении новойоркском. Помогла и продолжает помогать многим людям, руководя центром восстановления психофизического баланса. Она изучала психологию, парапсихологию, астрофизику и всё, что могло помочь в её работе.

 

Моим проводником по дорогам блуждающих духов стала госпожа Ванда Пронтницка из Пшивидза, около Гданьска, милая женщина, без загадочных взглядов, пугающих жестов, непонятных слов. Она почти двадцать лет разговаривает с духами. Отправление духов она называет очищением людей.

 

Я должна им помочь принять смерть

 

Чувствуете ли Вы холодную дрожь, невидимый взгляд кого-нибудь, кто стоит за спиной? Это он. Дух, который вероятно хочет проникнуть в Вас – говорит с лёгкой улыбкой. Я почувствовала слабость.

Много духов крутится вокруг нас -  говорит госпожа Ванда, не замечая моего страха. – Достаточно немного нужного настроения, чтобы почувствовать их присутствие. Я даже вижу их!

Я впитываю каждое её слово, начинаю чувствовать что-то необычное. – Кажется, я восприимчива к предложениям – я думаю – она сильная и волевая – я внезапно слышу, как бы в ответе на мой вопрос. Экзорцистка что-то пишет на листе бумаги, держа над ним маятник, и после некоторой концентрации повторяет: - Да –

Я называю фамилию умершего человека, на которого, как мне часто говорили, я очень похожа.

Дух этого человека не отошёл на ту сторону, Он близко, - но вы свободны – говоря это экзорцистка повторяет действия с маятником, а я чувствую, что не удержу ручку в руке. Я не подозревала в себе такие чувства!

 

 Одержимые

 

Люди из плоти и костей не должны быть для духов умерших людей домом после смерти. Духи должны уйти по ту сторону. Не всегда они этого хотят. Некоторые остаются сознательно и обманывают при встрече с экзорцистом, что живут и не умерли, у них есть жена, они воспитывают детей. Некоторые шантажируют. Говорят, что оставят человека, в которого вселились, когда они решат ту или иную проблему. У них свои счёты, они бывают жестокими, потому что они уже существа мира мёртвых.

Человек с чужим духом утомляет окружение, он непонятен. Поэтому так часто он лечит неврозы, принимает успокоительные таблетки, или справляется по другому – обращается к алкоголю или наркотикам. Страдает. Иногда ему кажется, что у него раздвоение личности. Бывает так, что он постоянно хочет что-то делать, - упрекает своими замечаниями, пишет письма, требует ответов и т.д. Идёт в комнату за ключами, которые там оставил, а когда уже находится там, то не помнит, зачем пришёл. – Потому что это не человек искал ключи, но дух, который им овладел – говорит госпожа Ванда.

Чужой дух активизируется в человеке, когда он очень устал, в депрессии или когда его силы истощены какой-либо болезнью, тоской, неуверенностью, сожалением… Тогда легко проникнуть и овладеть. Это поэтому спокойная школьница Каролина, хорошо воспитанная, из любящей семьи, внезапно за ужином приходит в безумие, бросает тарелку в стену и кричит что-то, от чего потом ей стыдно.

Маленький мальчик замкнут в себе так, что попал под медицинское наблюдение. Врачи диагностировали аутизм. Экзорцистка посмотрела один раз, проникла мыслью и поставила другой диагноз: он одержим духом деда.

Мальчик уже восстанавливает контакт с его окружением, а семья, кроме того, ценят естественные и физические науки, поверили экзорцисту. Она разговаривала с духом упрямого деда и убедила его освободить внука.

Анна дружила  прекрасной Евой, к которой она сначала любила прикасаться, а потом всё смелее трогать. Её настойчивость стала заметной. Когда родители Анны услышали, что их дочь лесбиянка, они пришли в ярость. Они считали, что с ней всё в порядке, что это Ева виновата, она провоцировала её на бесчинства. Экзорцистка обнаружила кое-что ещё.  В Анне находился дух мужчины, который требовал сношения с молодой девушкой. Поэтому при Еве голос Анны изменялся на мужской, и что-то подталкивало её к подруге. Освобождённая от одержимости сейчас рассказывает, что были времена, когда что-то у неё в голове говорило: «Трахни её, возьми её сейчас» - Анне трудно понять, откуда к ней приходили такие хамские мысли.

 

Почему они блуждают

 

Не уходят на тот свет духи людей, которые видят свою смерть при жизни как отвратительный процесс разложения; черви, гниль и смертельный холод. Не отходят и те люди, которые при жизни поступали неправильно и теперь боятся наказания поле смерти. Также не отходят те, которые не принимает свою смерть, и хотят жить дальше. Тогда они блуждают. Замечают людей как светящиеся точки, хотят в них проникнуть. Иногда они ищут кого-то, ждут в темноте, не чувствуя времени и пространства…

На тот свет уходят люди, примирившиеся со смертью, понимающие этот факт, но прежде всего уже при жизни они глубоко верят в жизнь на том свете. Духи этих людей следуют за этой мыслью быстро и легко, как и она сама. Они проходят через туннель света в иной мир не зависимо от того, умерли они внезапно, в результате несчастного случая, или дожили до глубокой старости и молились о спокойной смерти.

Потом она добавляет, что дух человека ещё какое-то время есть рядом с мёртвым телом. Если он должен продолжать далее свой путь, он остаётся ненадолго. Может несколько часов, самое долгое несколько дней. Если бы он остался дольше, энергии на уход ему бы уже не хватило. Экзорцист может помочь каждому, но не всегда быстро. Иногда она освобождает от зла как по прикосновению волшебной палочки, иногда приходится с ней биться. Иногда они нападают на неё, но она не боится этих сил. Она разработала защитный барьер. – Каждый обладает защитой от рождения, только она может ослабнуть или исчезнуть – говорит.

Самые опасные духи это те, которые подталкивают к самоубийству. Госпожа Ванда считает, что самоубийцы это люди, одержимые духами, озлобленными на человека, который хоть и «позволил» им проникнуть в тело, но, однако потом воспротивился их воли. Непослушное существо, как ненужный футляр, дух склоняет к самоубийству. Он вертит дыры в его мыслях, сеет чёрные мысли, внушает бессмысленность существования и толкает его с высоты или помогает завязать петлю. 

 

Переулки страха

 

Многие люди инстинктивно знают, где есть места, в которых находятся духи. Они не знают почему, но чувствуют холод присутствия, смутный страх. У призраков есть свои любимые места  обитания, которые мы считаем уникальными. Так что они есть в церкви, в некоторых домах, на кладбищах. Они черпают энергию у бродячих животных, бегающих поблизости детей, ждут… Добровольно они человека не бросят. Поможет только экзорцизм.

Не нужно его бояться и отождествлять с шарлатанством, - уверяет Ванда Пронтницка. – Если жизненные трудности не получается объяснить с рациональной точки зрения, остаётся вопрос об изучении состояния духа, очищения человека от пришельца и освобождения от трагедии.

- Ещё при жизни стоит понять путь смерти и необходимость перехода в лучший мир – добавляет.

Она напоминает, что к счастью – кроме духов, которые не хотят уйти, воздействуя деструктивно, принуждая его к непонятным или недостойным поступкам – существуют также сущности, заботящиеся о человеке. О таком Ангеле Хранителе нужно очень горячо молиться…

 

Автор: Элжбета Межиньска