Articles

Встреча с духом


 

Gazeta Olsztyńska, Весна 2005



В конце 90 лет в Польше стали проводиться большие ярмарки эзотерические – никогда раньше не проводившиеся с такой своего рода серьезностью и таким размахом. Говорили, что это эффект изменений в культуре, что это перелом, новый век, new age...

В начале 90-х появлялось много журналов, адресованных людям, интересующимся паранаукой. Ярмарки посещали ученые и необразованные, верующие и неверующие. Люди, знающие о существовании белой и чёрной магии. 

Несколько лет назад, во время эзотерической ярмарки в Ольштыне я познакомилась с Вандой Пронтницкой из Пшивидза под Гданьском. Сегодня я часто её вижу по телевизору, когда она выступает в качестве «светского экзорциста» - что, конечно, предполагает, что есть также церковные экзорцисты. Я хорошо запомнила эту встречу.

 

Холодный озноб

 

Я помню госпожу Ванду Пронтницку такой, какой её сейчас вижу на экране телевизора. Длинноволосая женщина без макияжа. Большие глаза. Внимательный, но при этом нежный взгляд. Легкая улыбка – как будто она знает больше, чем хочется сказать. Тогда, в Ольштыне, она спокойно сидела за маленьким столиком, с белым листком бумаги и ручкой. Никаких дополнительных аксессуаров, декораций, повседневная одежда – джинсы, свободная блузка. 

Я знала, что она занимается экзорцизмом, с которым она ближе познакомилась в Канаде, что она выступала на американском телевидении, написала книгу, изучает парапсихологию.

Я села за её столик.

- Чувствуете ли Вы иногда холодную дрожь, невидимый взгляд человека, стоящего за Вашей спиной? – спросила она так же естественно, как бы спрашивала меня, сколько сейчас времени. – Это он. Дух. Много духов крутится вокруг нас. Достаточно правильного настроения, чтобы почувствовать некоторую тревогу из-за того, что есть кто-то невидимый рядом.

- А Вы видите духов? – спросила я.

- Да.

- А этот дух, который, возможно появляется около меня, что? Он хочет в меня вселиться или как? – заинтригованно спросила я. 

Ванда Пронтницка в ответ написала что-то на листке, поднесла к нему маятник, молчала. Потом посмотрела на меня.

- Вы чувствуете духов, но они Вам ничего не сделают.  Этот человек не отошёл на другую сторону – сказала мне, показывая на листе бумаги, кто был рядом со мной даже сейчас. – Но Вы свободны.

Потом она рассказала мне несколько подробностей об этом «человеке», а я почувствовала холод, как в подвале, в который я боялась заходить в детстве, потому что мне казалось, что кто-то на меня дует холодом.


Если одержима

Ванда Протницка сказала мне, что очень часто её посещают вдовы. Она утверждала, что если бы жена и правда увидела своего неживого мужа, то кажется, умерла бы от потрясения.

- Люди из кожи и костей не являются для духов умерших людей домом после смерти.

Духи должны уйти на тот свет – сказала.

- Не всегда хотят? – я хотела знать.

Экзорцистка мне объяснила, что некоторые духи остаются осознанно и обманывают при встрече с экзорцистом, что живут, говорят, что не умерли, что у них есть жена, они воспитывают детей. Некоторые шантажируют. Говорят, что оставят одержимого человека в покое, когда они достанут то или это. У них свои счёты, они бывают жестокими. Человек с чужим духом утомительный для окружения. 

Поэтому он часто лечит неврозы, принимает успокоительные таблетки или у него развивается алкоголизм или наркомания. Он страдает. Иногда ему кажется, что у него раздвоение личности. Дух чужого человека активизируется в выбранном человеке, когда тот в депрессии, или его съедает какая-нибудь болезнь, тоска, сожаление. Тогда духу легко прорваться к такому человеку и овладеть им. 

Поэтому нужно быть сильным. Не дать духу проникнуть.… И ненужно бояться. 


Почему они не хотят уходить

Не уходят в иной мир духи людей, видящих при жизни свою смерть как отвратительный процесс разложения, и к тому же черви и смертельный холод. Не уходят также люди, которые при жизни поступали неправильно и боятся наказания поле смерти. Те, которые не согласны принять свою смерть и хотят жить дальше – тоже не уходят и поэтому блуждают. 

Духи видят людей как точки света, иногда они высмотрят кого-либо и ждут в темноте, не чувствуя ни течения времени, ни пространства. 

На тот свет уходят люди, смирившиеся со смертью, глубоко верящие в жизнь по ту сторону. Духи тех людей следуют за той мыслью быстро и легко, как она сама. Уходят через туннель света в другой мир, независимо от чего они умерли. 

- А принцесса Диана ушла – сказала экзорцистка, угадывая мой вопрос. Я предполагаю, что она не будет никого пугать во дворцах и замках. 

Дух человека ещё какое-то время находится рядом с мёртвым телом. Если он двинется дальше, тогда остаётся ненадолго – самое большое это на несколько дней. Если бы он остался подольше, у него бы закончились силы, чтобы отправиться дальше.

Прежде чем он подтолкнёт

 

Есть ли у духов любимые места для отдыха? В общем да. Мы тогда говорим, что чувствуем в них что-то необычное и иногда нам это даже нравится, такие острые ощущения… Бывает, что нам нравится это до поры до времени. Когда дух сильный, исключительность превращается в кошмар. Духи черпают энергию даже из бездомных животных, бегающих детей, ждут… Когда начинают манипулировать человеком, уже не перестанут этого делать добровольно. Тогда экзорцизм оказывается спасительным. 

Самыми опасными являются духи, которые подталкивают к самоубийству. Самоубийцы, это, по словам экзорцистки люди, одержимые духом злящимся на человека, который хотя и позволил им проникнуть в свое тело, а затем сопротивлялся его воле, когда дух хотел его использовать в своих целях (например, для мести). Непослушное существо, как ненужный футляр, дух подталкивает к совершению самоубийства. Ранее он упорно работает над этим: проделывает дыру в разуме, распространяет чёрные мысли, убеждает в бессмысленности существования, подталкивает…

 

Хорошо или плохо

 

На счастье, кроме духов, которые не хотят уходить, действуя на человека деструктивно, существуют заботливые духи. 

Библия делит духов на добрых – ангел – и злых – бес. Очень часто происходит так, что люди, переживающие какой-нибудь кризис, прячутся за верой и попадают в секту. Некоторые оказывают на окружающих впечатление одержимых и, становятся так опасны, что отправляются «на лечение». Бывает, что когда оно не удаётся, то просят кого-нибудь, кто умеет, прогнать дьявола или договориться с духом. Договориться с духом может Ванда Пронтницка. Например, она рассказала мне такую историю Анны. 

Анна дружила с прекрасной Евой, которую она  однажды начала всё чаще и навязчивей трогать. Когда заигрывания Анны и подозрения что она лесбиянка, стали распространяться в окружению, родители девочки впали в отчаяние. Они пробовали понять дочку, а когда это не удалось, встретились с экзорцисткой, а она в свою очередь нашла духа. В Анне находился дух мужчины, который требовал секса  Евой. Анна была инструментом этого духа, а Ева его целью. Поэтому при Еве голос Анны изменялся на мужской, а в голове болезненно стучали мысли, как приказы. Освобождённая от одержимости Анна рассказывала потом, что ей кто-то пошло говорил – возьми её сейчас!» Анна не была собой, и теперь она это прекрасно знает.

 

Элжбета Межинска