Articles

Злая душа легко не уйдёт


 

Express Tajemnice, октябрь 1991 

 

Вокруг и в павильоне спортивного клуба «Завиша», перемещается толпа. Идёт  Быдгощская Эзотерическая Ярмарка, 13 июня, вскоре после 13:00.

На одном из стендов для гостей и торговцев есть надпись «Экзорцист». Неизбежно она привлекает внимание. Экзорцист, выступающий на публике, оказывающий услуги без классической духовной поддержки, как например это бывает в Католической церкви (конечно, неофициально), явление удивительное.

Под существующей надписью, в боксе из пластика и металла, на пластиковом кресле перед складном столиком сидит женщина со спокойным лицом. Это Ванда Пронтницка, экзорцист из Гданьска. Перед ней лежит тетрадь. Толстая, наполовину исписанная. На каждой его странице есть несколько записей – данные людей, комментарии их касающиеся. Как уверяет нас госпожа Пронтницка, это не первая тетрадь экзорцистки, для её личного пользования, в которой документируется её работа.

Этой деятельностью я занимаюсь уже 19 лет – говорит Ванда Пронтницка. – И мне пришлось этому научиться, потому что никто не умел помочь. Это был случай с близким человеком, но не принадлежащим к семье. 

 

Ваш первый успех побудил Вас помогать другим людям таким образом?

Я долго не занималась экзорцизмом, но ко мне тали приходить разные люди с просьбами о помощи. Это делается по принципу «одна женщина говорила другой женщине».

 

Разве экзорцизм не  рискованное занятие? Вы чувствуете себя настолько сильной, чтобы в одиночку противостоять этому злу?

У меня столько успехов, что теперь я точно знаю, что я очень нужна многим людям, - говорит госпожа Ванда. – Люди годами лечатся от разных болезней или недугов в психиатрических больницах, а я как бы прикосновением волшебной палочки их исцеляю. Потому что «очищение» от злого духа является как бы исцелением.

Ванда Пронтницка объясняет, что сам процесс изгнания духа незаметен для гипотетического свидетеля. Все происходит на уровне астральном и ментальном. Как бы то ни было, свидетелей нет – лечение душ проводится в камеральных условиях, в закрытом помещении. Здесь, в общественном  месте, только консультации.

Вы не думаете, господа, что я подвергну опасности всех тех людей, которые тут находятся? – добавляет госпожа Ванда с искренним негодованием.

В чём была бы эта опасность? – спрашиваем мы, обеспокоенные возможностью получить случайный выстрел злым духом.

Много есть угроз – загадочно констатирует госпожа Ванда.

 

Что именно представляют собой эти злые силы? Это личное зло или какая-то энергия?

Однако она открывает край шторки, скрывающей секрет. Помимо вторжения злого духа в человеческий организм, также могут возникать различные симптомы, например состояния тревоги. Одна группа сущностей, «загрязняющих» живых людей, это духи, которые внезапно умерли, например, в автомобильной аварии или были алкоголиками или наркоманами. После смерти у тех душ есть только определённое время, чтобы перейти на «другую сторону». Но они не знают, что с собой сделать, они так ошеломлены.  Вторая группа «загрязняющая» живых людей, и это та, худшая, состоит из душ людей, которые плохо себя чувствовалив жизни, например, были преступниками. Те души боятся после смерти переходить «на ту сторону», потому что не знают, что их там ждёт. Когда такая душа проникнет в человека, то автоматически подталкивает его к плохим поступкам, на пример к совершению какого-либо преступления или самоубийства. Я могу с уверенностью сказать, что самоубийцы, почти все, это одержимые духами люди.

 

Зло это прерогатива человеческих душ, а не сущностей, таких как, например дьявол?

Об этом лучше спросить священников, а я не буду комментировать  дьявола. Я вижу это так, что когда злой человек умирает и проникает в живого человека, он автоматически совершает зло, какое он из себя представлял, когда был жив. Он не был очищен смертью, он всё ещё гневается. И таких блуждающих душ, порой блуждающих столетиями, много.

 

Процесс очищения людей от злых душ – это борьба? Вы должны использовать силу или убеждение?

Нужно использовать всё, что есть в наличии. Если, господа, душа человека зла, она не уйдёт. Иногда экзорцизм это длительный процесс, продолжающийся несколько месяцев.

Вы объявляете экзорцизм в случае таких недугов, как алкоголизм и наркомания. Надо признать, что это новинка…

Если в семье происходит что-то подобное, стоит проверить, не вызваны ли эти недуги вселением злого духа. Ели это так, то после экзорцизма наступает внезапное улучшение. Людям обычно тогда кажется, что случилось чудо, и это не чудо, потому что 90%  алкоголиков и наркоманов одержимы духами.

 

Но разве не есть так, что существует группа наркоманов, например, находящихся под влиянием генетической обусловленности?

Все эти случаи попадают в оставшиеся 10%. Это оптимистическая новость. В конце концов, это означает, что подавляющее количество зависимостей можно вылечить! Можно, и у меня есть примеры этого. Сначала я тоже подумала, что алкоголик и наркоман, поскольку они были зависимыми много лет, после изгнания духа будут испытывать голод наркотический или алкогольный. Но оказалось что это неправда. Ибо наркоман, который несколько лет «принимает», после очищения от злого духа моментально перестаёт принимать наркотики, и это происходит без симптомов наркотического голода.

 

Как рукой сняло?

Да, но только тогда – подчеркивает госпожа Ванда, если наркоман одержим. В других случаях мои сеансы не будут эффективными. В конце концов, я не чудотворец.
Мы прощаемся, уходим, несколько людей уже нетерпеливо ждут, чтобы проконсультироваться с экзорцистом о состоянии их душ или душ их близких. Для того чтобы вместе, в соответствии с правилами магического взгляда на действительность, посвятить себя психодраме и психотерапии.

 

Авторы: Войцех М. Худзински, Тадеуш Ошубски