Articles

Что происходит в момент смерти?



Conscious Community, Чикаго, май 2017


Большинство людей не находит ответ на этот вопрос, до момента, пока они не окажутся на другой стороне. Психолог и парапсихолог Ванда Пронтницка, автор бестселлера Oдержимые духами - Экзорцизмы в 21 веке, делится с нами своими открытиями, сделанными за 45 лет исследований.

Не каждый осознаёт, что умирает. Как и в фильме «Шестое чувство», в котором персонаж Брюса Уиллиса не замечает своей смерти, множество душ считают, что они всё ещё живы. Это могут быть наши умершие родственники или друзья. Многие из них или не знают, что умерли, или в это не верят. Они живут в состоянии, припоминающем сон.

В момент смерти у нас есть выбор. Мы можем пойти в сторону Света, но многие этого не делают. Некоторые могут опасаться наказания за свои деяния, иные не верят в Бога, или не хотят уйти, потому что продолжают заботиться о физически живущих членах семьи.

Момент смерти можно сравнить с пребыванием на вокзале. Каждый, кто верит, что заслуживает  рая, достаёт бесплатный билет. Остальные толпятся на перроне. Поезд уходит, а они продолжают там стоять, не зная, что с собой делать. И тогда могут начаться проблемы. Часто бывает, что кто-то не садится «в поезд» из-за сожаления о потерянном, из-за чувства  вины или страха перед наказанием. Многие души всё ещё настолько привязаны к земным делам, что не хотят оставлять свой дом, бизнес и имущество.

Душа может просто вернуться домой, на работу, на кладбище или в любимые места развлечений – если она была алкоголиком, то может вернуться в бар, чтобы «выпить».

Она также может присоединиться к живому человеку. Человек, к которому подключился дух, может страдать состояниями тревоги, депрессии, глубокой эмоциональной боли, недостатка энергии, хронических физических заболеваний, тяжелой болезни или расстройств психологической природы. Духи могут быть причиной отсутствия гармонии, трудностей в отношениях и необъяснимых медицинских расстройств, с которыми не могут справиться врачи. Присоединение духа это одна из наименее известных, наиболее противоречивых, непонятных и игнорируемых форм эмоциональной и духовной болезни. Большинство людей, страдающих по этой причине, считают, что то, что с ними произошло, не происходило ни с кем другим, поэтому они не хотят об этом разговаривать из боязни,  что их заподозрят в психическом заболевании.

Несколько десятилетий исследований Ванды Пронтницкой показывают, что агрессивное поведение на самом деле является поведением присоединённого духа, имеем ли мы дело с семейным насилием, перепадами настроения, или приступами алкогольной ярости. Встречаются люди, которые не хотят плохо обращаться со своими родственниками, и уж, конечно, совершать насилие в их отношении, но дух говорит им так себя вести. Большинство людей не имеют понятия, что к ним что-то подключилось. Поэтому всегда стоит проверить, не вызваны ли негативные симптомы присутствием духов.