Articles

Скорбь о близком – как влияет на нас и на умершего


 

Essentiel, nr. 56

 

Скорбь о близком – как влияет на нас и на умершего

 

Глубокое размышление о сути смерти, скорби о близком и переходе в мир иной

 

Смерть является неотъемлемым элементом нашего существования. Мы часто отталкиваем её, как надоедливую муху, но смерть постоянно напоминает о себе. Если не радикальным способом, через потерю близкого человека, то более тонкими методами - через новости о войнах и болезнях в телевидении или газетах. Несмотря на то, что информация о смерти нас постоянно бомбардирует, большинство из нас не имеет представления о том, как справиться со скорбью о близком, с той глубокой болью, которую приносит потеря любимого человека. Более того, мы ещё меньше знаем о том, как эта боль влияет на человека, который только что покинул физическое тело.

Непонимание сущности смерти приводит к тому, что когда уходит кто-то близкий, мы испытываем огромные страдания и чувство потери. Мы чувствуем, как будто перенеслись в другую реальность. В этот момент наш мир останавливается, хотя всё вокруг продолжает стремительно двигаться вперед. Мы воспринимаем всё в тёмных тонах, и нам кажется, что даже невинный детский смех или лучи солнца лишь усиливают наше уныние.

Как пережить горе от потери близкого?

Скорбь о близком нужно переживать как можно глубже. Не поддавайтесь советам друзей или других членов семьи, которые настаивают на вашем быстром возвращении к нормальной жизни и улыбке, несмотря на то, что боль разъедает вас изнутри. Позвольте себе почувствовать грусть, гнев или сожаление. Можно даже некоторое время игнорировать жизнь и обязанности. Чем глубже мы прочувствуем скорбь сейчас, тем быстрее мы вернёмся к жизни. И к жизни мы должны вернуться.

К сожалению, многие люди испытывают горе не в течение нескольких недель или месяцев, а годами, а иногда и всю жизнь. Иногда, слушая людей, обращающихся к нам за помощью, кажется, что они потеряли близкого человека всего несколько дней назад, хотя на самом деле это произошло, например, 15 лет назад. Они так и не смогли примириться со смертью любимого человека, и из-за этого страдают не только они, но и умерший. Да, вы правильно прочитали - наша глубокая, а иногда и бесконечная скорбь о близком, приносит боль умершему человеку.

Что чувствует душа?

Стоит отметить, что человек, который ушёл, теперь стоит перед более сложной задачей, чем мы - он должен столкнуться с новой реальностью и попрощаться с материальным миром. Кроме того, он должен обдумать свою недавно завершенную земную жизнь и принять решение о своём будущем: перейти на ту сторону, к Свету, или остаться среди живых. Возможно, это вас удивит, но огромное количество душ по разным причинам (все они описаны в книге  "Одержимые духами - Экзорцизмы в XXI веке") решают остаться среди живых.

Семья, постоянно терзаемая скорбью о потере близкого человека, способствует тому, что его душа не переходит к Свету, где она могла бы продолжать своё существование в счастье. Между тем, пребывание души среди живых вызывает у неё глубокие страдания. В качестве примера: люди часто обращаются, или скорее сетуют, к ушедшему: "Не уходи, что мне делать без тебя, я не справлюсь, жизнь без тебя лишилась смысла". В такие моменты, душа, зная, что должна перейти на ту сторону, решает остаться рядом с семьей, чтобы утешить её, или борется с чувством вины, которое семья только усиливает. Важно помнить, что умерший испытывает эмоции гораздо сильнее, так как у него больше нет физического тела, которое в некоторой степени смягчало бы силу эмоций.

 

Духи среди нас: понимание последствий пребывания среди живых

 

Сначала мы можем радоваться ощущаемому присутствию умершего рядом с нами. Это может помочь нам чувствовать себя менее одинокими. Однако душа, не перешедшая на ту сторону, оказывается там, где ей уже нет места, и со временем она начинает испытывать нехватку энергии. Она становится все более слабой, апатичной, вялой. В результате у нее пробуждается инстинкт самосохранения и она начинает искать источники энергии.

Одним из наиболее простых способов получения этой энергии становится живой человек. Когда семья не желает отпустить умершего, и его душа решает остаться среди живых, такому духу будет легко получать энергию от живых. Может даже случиться так, что дух будет не только время от времени "красть" энергию, но постоянно будет "подключён" к одному из членов семьи. Когда дух постоянно "подключён" к человеку, у последнего начинают появляться различные симптомы. Самые типичные признаки одержимости: чувство постоянной усталости, несмотря на достаточный отдых или сон, интенсивные негативные эмоции, взрывы злости, депрессия, страхи, фобии, поток мыслей, проблемы с концентрацией, постоянные головные или животные боли, изменения настроения, посторонние голоса, постоянное ощущение холода, расстройства личности, появление зависимостей и многое другое. Человек может испытывать один или несколько из этих симптомов одновременно. Обычно он не осознает, что является причиной такого резкого изменения в его самочувствии, которое со временем все больше ухудшается. Иногда бывает так, что вся семья оказывается под влиянием духов. В результате, в такой семье постоянно происходят ссоры или присутствует насилие.

На протяжении более 50 лет мы помогаем людям, столкнувшимся с одержимостью духами. Это явление достаточно распространено, хотя многие и не осознают этого. После перехода духа к Свету, состояние человека значительно, а иногда и кардинально, улучшается. Признаки одержимости, вызванные присутствием духа, исчезают. Поэтому, если вы, ваш член семьи или ваш близкий человек страдаете от эмоциональных расстройств, для которых вы не можете найти объяснения, стоит проверить, не связано ли это с духами. Я надеюсь, что после ознакомления с этой статьей у вас появится хоть немного больше знаний о том, как справляться со скорбью о близком правильно. Как уже было упомянуто, позвольте себе испытывать грусть или гнев, но помните, что вместе с тем вы должны дать своему близкому свободу уйти. Истинная любовь всегда дает свободу, поскольку ее суть - это благо другого человека, а не наше собственное. В любом случае, расставание лишь временно. Когда вы покинете физический мир, ваш близкий встретит вас с распростертыми объятиями, и вы снова будете вместе.

 

Оригинал статьи на французском языке здесь, страницы 16-18